Kontakt

Nimm Kontakt auf

Vollständige Liste der Ansprechpartner der DLRG-Jugend Bezirk Schwäbisch Hall findest du hier.

Kontakt-Icon

Kontakt

Schreib uns eine E-Mail mit Fragen, Kommentaren oder Feedback.

DLRG: Jede Sekunde zählt!

Rettungsschwimmer der DLRG einsatzklar Seit Jahren – Bezirksmeisterschaften im Rettungsschwimmen

 

Crailsheim: Der Name DLRG steht nicht nur für das Retten vor dem „nassen Tod“, sondern auch für die Rettungssportliche Betätigung junger Menschen. Am 07.03 und 08.03.2015 gingen die diesjährigen Bezirksmeisterschaften im Rettungsschwimmen in Kooperation mit dem Bezirk Tauber im Crailsheimer Hallenbad über die Bühne.

 

Bei den 41. Bezirksmeisterschaften folgten drei Ortsgruppen vom Bezirk Schwäbisch Hall der Einladung und nahmen mit 30 Einzelschwimmern und vier Mannschaften daran teil. Jeder kämpfte in den einzelnen Altersklassen (AK) um den Titel des Bezirksmeisters 2015.

 

Organisiert wurden die Meisterschaften dieses Jahr von Kathrin Ossowski aus Gerabronn und ihrem Wettkampfrichterteam. Vielen Dank dem Crailsheimer Team und der OG Crailsheim für die freundliche Unterstützung, die Überlassung des Sportbades und der tollen Verpflegung.

 

Nachfolgend die Erst- bis Drittplatzierten, von welchen jeder 1. Platzierte ab AK 12 ein sicheres Ticket auf die Landesmeisterschaften 2015 erhält.

 

Einzelwettbewerb

AK 8 weiblich:                   1. Julia Rummel, OG Gerbronn

 

AK10 männlich:                 1. Lasse Thaidigsmann, OG Gerabronn

                                                                               

AK 10 weiblich:                 1. Helena Schaller, OG Gerabronn

 

AK 12 männlich:               1. Marek Klingler, OG Gerabronn

                                       2. Nicolas Rummel, OG Gerabronn

                                       3. Philipp Martin, OG Gerabronn

 

AK 12 weiblich:                 1. Lea Baumann, OG Crailsheim

                                        2. Fabienne Nimrichter, OG Gerabronn

                                        3. Luisa Miesner, OG Gerabronn

 

AK 13/14 männlich:            1. Robin Blümlein, OG Crailsheim

                                        2. Dominik Münz, OG Blaufelden

                                        3. Paul Schmieg, OG Blaufelden

 

AK 13/14 weiblich:            1. Johanna Hessenthaler, OG Crailsheim

                                       2. Lena Grünzweig, OG Crailsheim

                                       3. Lena Winterhalder, OG Blaufelden

 

AK 15/16 männlich:          1. Sean Woods, OG Crailsheim

 

AK 15/16 weiblich:           1. Marnie Genenz, OG Crailsheim

 

AK 17/18 männlich:          1. Nico Bauer, OG Crailsheim

 

AK Offen weiblich:           1. Katrin Ossowski, OG Gerabronn

               

 

Mannschaftswettbewerb

AK 12 männlich:

1. Gerabronn (Marek Klingler, Lasse Thaidigsmann, Philipp Martin, Paul Heber,Nicolas Rummel)

 

AK 12 weiblich:                 

1. Gerabronn (Hannah Sonnek, Thessy Thier, Fabienne Nimrichter, Mirjam Schnecke, Helena Schaller)

 

AK 15/16 männlich:         

1. Crailsheim (Jonas Breuninger, Marnie Genenz, Johanna Hessenthaler, Lena Grünzweig, Sean Woods)

 

AK offen männlich:          

1. Crailsheim (Fabian Bierlein, Nico Bauer, Sina Vogt, Carolin Köhnlein, Verena Friedl)

 

Diese Website benutzt Cookies.

Diese Webseite nutzt Tracking-Technologie, um die Zahl der Besucher zu ermitteln und um unser Angebot stetig verbessern zu können.

Wesentlich

Statistik

Marketing